Где побегать трейл в Москве? — отвечает Оля Лихарева
26 Июня 2018
3
Автор
Екатерина Блажко
Мода на трейловые забеги набирает обороты, и те, кто раньше выходил лишь на плоские трассы, сейчас вовсю готовятся к покорению природных ландшафтов. Да и выбор стартов растет с каждым годом: хочешь — отправляйся на Марафон пустынных степей, а хочешь — беги по окрестностям Суздаля, как, например, это сделала год назад
Оля Лихарева. И если в прошлом году ее целью было испытать себя, то к предстоящему забегу она готовится серьезно. Поэтому большая часть ее тренировок проходит по лесному бездорожью. А поскольку Оля живет и работает в Москве, то выбрала локации, располагающиеся в пределах города. Мы пообщались с Олей, чтобы узнать, какие места она посоветует тем, кто готовится к трейловым соревнованиям.
— Оля, расскажи о себе.
— Всем привет! Недавно мне стукнуло уже 29 лет. За эти годы я успела получить образование юриста, разочароваться в этой профессии и открыть для себя новую. Теперь я инструктор по функциональному тренингу в студии Soul Unit. Очень люблю животных и стараюсь по возможности помогать бездомным собачкам.
— С чего началось твое увлечение спортом?
— С 20-летнего стажа по прожиганию жизни впустую, а затем с поисков себя. Не знаю, как меня занесло в единоборства, но я нашла в них настоящую отдушину в свое время, затем уже понеслось: фитнес, кроссфит.
— Как получилось, что ты отказалась от профессии юриста?
— Когда я работала в офисе, меня постоянно преследовало ощущение, что я нахожусь не на своем месте. Мне хотелось приносить миру и людям пользу, чтобы мой труд мотивировал и помогал становиться лучше (а не банально набивал чьи-то карманы). Я успела поработать тренером во многих местах, сейчас студия женского тренинга
Soul Unit — мой второй дом. К нам приходит множество девушек с разными характерами и темпераментами. Мне очень нравится наблюдать за ними, познавать как личностей. Но еще больший кайф — это видеть их изменения. Кто похудел, кто набрал мышечную массу, кто стал выносливее. Еще приятнее, что есть девочки, которые ходят на тренировки с самого открытия нашей студии. Очень лестно осознавать, что тебе доверяют как тренеру.
— Почему начала заниматься кроссфитом?
— В кроссфит я попала случайно: друг позвал на тренировку попробовать за компанию, со мной это часто случается (улыбается. — Прим. ред.). И тут, как говорится, понеслось... Для меня это было чем-то новым, экстремальным (а экстрим я очень люблю). Кроссфит включает в себя множество дисциплин: и тяжелую атлетику, и гимнастику с кардио. Мне показалось это очень крутым, приходилось обучаться совершенно новым для меня движениям, а когда начинала видеть результат, то просто не могла остановиться. Я была атлетом любительского дивизиона, собственно, и выступала на «соревках» этого уровня, чаще всего командных (и мне это как-то больше нравилось).
Не люблю, когда хобби превращается в рутину, мне хотелось просто тренить по своему настроению, не подстраиваясь ни под какие «соревки» или чьи-то чужие амбиции.
В один момент я поняла, что устала рвать себя и гнаться за результатом. Уровень кроссфита в России очень вырос, и для удержания определенной планки нужно много сил и времени, нужно прямо жить этим. Я жила. А потом надоело (улыбается. — Прим. ред.). Не люблю, когда хобби превращается в рутину, мне хотелось просто тренить по своему настроению, не подстраиваясь ни под какие «соревки» или чьи-то чужие амбиции. Плюс прибавилось работы в студии, и тренироваться в таких объемах, как раньше, у меня уже просто не хватало ни времени, ни желания. По настроению я в итоге и выбрала «попокач» (смеется. — Прим. ред.).
— Зачем кроссфит-атлету нужен бег?
— Сейчас бег — это неотъемлемая часть соревнований и тренировочного процесса. Дистанции абсолютно разные, на комплексе вам может попасться как спринтерский бег, так и длительный. Кроссфит штука такая — ты обязан быть подготовлен ко всему, в этом его суть (улыбается. — Прим. ред.). Раньше в России не было столь популярно включать беговые задания в комплексы, но мы стараемся успевать за уровнем западных атлетов, поэтому легкая атлетика в КФ — мастхэв!
— Как бег стал для тебя самостоятельной дисциплиной?
— И вновь все началось с «попробовать за компанию». Я вообще не бегун, терпеть не могу монотонность. Но для меня очень важна атмосфера, она все меняет. Стартом послужил благотворительный Пушистый забег, который мы преодолели с моим любимым псом Шефом — он тоже ни разу не бегун (смеется. — Прим. ред.). И тут понеслась... Сначала по мелочи: Красочные забеги, Ночные, в Сочи, в Питере, 24 км с горы Ай-Петри в Крыму, Московский полумарафон, трейл в Суздале. Также я фанат гонки «Стань человеком», не пропускаю ни одной (но это уже немножко другая направленность).
— Что привлекло в трейле?
/
— Эта сумасшедшая идея возникла спонтанно у моей подруги (улыбается. — Прим. ред.). Она посчитала, что бежать десятку нет смысла, и мы зарегистрировались сразу на 30 км. Для меня это был вызов самой себе, я испытывала банальный интерес к своим физическим возможностям — смогу ли дойти до конца. Ну и было любопытно, что это вообще такое — пробежать 30 км по лесам, полям и бродам. Я очень люблю Суздаль, была там много раз, и вся эта атмосфера подбила принять решение сразу, о чем я ни разу не пожалела, хотя с моей подготовкой (точнее, ее отсутствием) вся эта затея превратилась в настоящее испытание! Особенно психологическое, на километре так 15-м, когда уже вовсю гудели бедра и ныли колени (с выносливостью у меня вроде как все не так плохо). Мы уложились в 4 часа, но у нас не было цели поставить какие-то рекорды. Наш рекорд — это добежать до финиша (смеется. — Прим. ред.).
вся эта атмосфера подбила принять решение сразу, о чем я ни разу не пожалела, хотя с моей подготовкой (точнее, ее отсутствием) вся эта затея превратилась в настоящее испытание!
Я как сейчас помню: бежишь себе в поле по жаре, километр где-то 25-й, ноги уже отказывают, но при этом пешком идти смысла вообще нет. И это самое ужасное ощущение, но при этом такое забавное. Мы с моей подругой хотели и плакать, и одновременно смеяться от безысходности. Это было настоящее приключение! Посмотрим, как я справлюсь в этом году.
— После Суздаля ты преодолела полумарафон, какие были впечатления?
— Как я уже говорила, я дитя природы и не люблю монотонность. Бег по асфальту не одно и то же, что бег на природе. Московский полумарафон дался мне очень тяжело по сравнению с трейлом, я даже не верила себе: «Неужели ты осилила не так давно 30 км, крошка?». Да мне даже десятки бегать по асфальту как-то тяжело морально (смеется. — Прим. ред.), а вот если в лесу, то наоборот — улетаю в космос. Лично для меня есть в этом какое-то волшебство.
— Что планируешь бежать в ближайшее время?
— Весной меня накрыла масштабная ностальгия по Суздальскому трейлу, и я стала подбивать своего парня сбегать за компанию, раз мы все равно собирались прогуляться по этому красивейшему городу летом. Он долго не соглашался, ведь мы с ним те еще бегуны. Благодаря агитации, фоточкам и видосам, в конечном счете нас набралось 10 человек! Правда, пока ребята будут уплетать вареники с хреновухой за обе щеки после своей гордой десятки, я километр за километром в гордом одиночестве, переосмысливая жизнь и ценности, останусь один на один со своей тридцаткой.
в этот раз моя тренировочная направленность в зале кардинально отличается от того, как я занималась два года назад, я решила все-таки не рисковать и начала готовиться.
В связи с тем, что в этот раз моя тренировочная направленность в зале кардинально отличается от того, как я занималась два года назад, я решила все-таки не рисковать и начала готовиться. Мы с моим парнем набегаем по 10 км два раза в неделю (он еще и в тяжелом жилете бегает). Я понимаю, что этого мало, планирую осилить 15 км до трейла, больше не буду, не хочу думать об этих ужасных ощущениях, которые мне предстоит испытать на забеге (смеется. — Прим. ред).
— А одна бегать по лесу не боишься?
— Я никогда не боюсь, если не знаю, чего ожидать. Самое страшное в лесу — это нападение комаров и… оставить на трассе свои ноги, которые не захотят следовать моим указаниям (смеется. — Прим. ред.). А так я дитя природы, и мне крайне гармонично бегать в таких условиях.
Где бегать трейл в Москве?
Как добраться: 10–15 минут от станции метро «ВДНХ». Если не хочется идти/бежать, можно воспользоваться любым автобусом, троллейбусом, идущим в сторону МКАД.
Уровень сложности маршрута: легкий/средний.
Километраж: от 5 км и более.
Бонусы на маршруте: можно увидеть памятник архитектуры — акведук, расположенный в долине реки Яузы и построенный в 1783–1784 годах, который до 1902 года использовался для подачи воды.
/
Особенности маршрута: этот трейловый маршрут не очень сложный, может подойти новичкам, нет значительных перепадов высот. Однако непосредственно рядом с акведуком имеется отличная горка, которая подойдет для скоростных забеганий. Маршрут хорош тем, что его всегда можно модифицировать в более сложный в зависимости от задач бегуна. Если бежать вдоль Яузы, можно значительно удлинить дистанцию и оказаться либо в Лосином острове, либо в Сокольниках.
/
Как добраться: самый удобный подъезд к парку — от станции МЦК «Белокаменная». Выйдя из метро, вы сразу окажетесь в настоящем лесу. Также до парка можно добраться наземным транспортом от станции метро «Щелковская».
Уровень сложности маршрута: средний/сложный.
Километраж: 5–40 км.
Бонусы на маршруте: здесь можно встретить лося или покормить белок. Национальный парк не зря назван Лосиным островом, лоси здесь почти ручные и зачастую гуляют по просекам или вблизи жилых домов. Тем не менее при встрече лучше не подходить слишком близко.
/
Особенности маршрута: хотя Лосиный остров расположен частично в черте города и назван парком, местами он похож на дикий лес где-нибудь в области. В парке много просек и тропинок, в том числе и заросших, с поваленными деревьями, есть озера и где-то заболоченная местность. Перепады высот незначительные, однако местами рельеф может быть сложным для прохождения. В парке при желании можно намотать и 40 км, и более. Все зависит от вашего желания и уровня подготовки.
/
Как добраться: 10 минут от станции метро «Войковская» или платформы МЦК «Стрешнево».
Уровень сложности маршрута: легкий.
Километраж: 5–10 км.
Бонусы на маршруте: после пробежки, если погода позволяет, можно позагорать на песчаном пляже или даже помочить ноги в одном из местных прудов. Купаться здесь, к сожалению, запрещено, тем не менее многих это не останавливает.
Особенности маршрута: также хорошо подойдет новичкам, здесь много незаросших, но извилистых троп. При желании в парке можно пробежать несколько кругов, просто меняя очередность этих тропинок, скучно не будет. Шанс потеряться также минимальный.
От редакции: где еще можно побегать трейл в черте города
Фото: Оля Ос
Tэги 4
Ян Окишев
Благодарю за информацию! Лосиный остров конечно гигантский лесок, - от соколей до королёва его размерчик. Автору респект и всего замечательного!
Ответить
И кстати, а почему вы не упомянули Битцу??? этот лесной массив отлично подходит для трейла
Ответить
отличная статья! мне нравится ее подход, два раза в неделю по десяточке и можно на марафон заявляться,надо попробовать!)
Ответить
Войдите, чтобы добавить комментарий
exact the division agent watch replica showcases substantial areas. swiss replica bvlgari watches +maserati online for cheap sale. https://ylfactoryrolex.com/ hilarity exceptional method. www.yvessaintlaurent.to with the best prices.
Другие статьи по теме
Вопросы по теме
11 Июня 2026
Тренировки
Rudolph Murray
The intriguing thing about speedstars is that players must understand the proper movement rhythm in order t...
Подробнее
4 Июня 2026
Тренировки
stunforecabin Meredith Klocko
Slope Free is a fast-paced, entertaining arcade game in which reflexes and focus are essential. With easy but hard gameplay, a random level system, st...
Подробнее