Начинающим
5
Начинающим
15 Декабря 2016
Привет!
Не первый раз(стабильно это не воспроизводится) наблюдаю скачок пульса как на скриншоте(ссылка ниже). Как правило происходит это минут через 12 после начала пробежки.
https://s28.postimg.org/b51v5ck3h/image.png
1) Это норма и проблема в слабой тренированности? Или это глюк пульсометра? Проходил ЭхоКГ, ЭКГ, Велоэргометр с измерением пульса и снятием экг под нагрузкой. На пульсе который наблюдается после скачка могу бегать часами.
Пульс измеряю оптическим сенсором гарминовских фениксов. Ремешок сильно затянут - часы не болтаются.
2) Читая разные статьи на тему пульсовых зон, пано, мпк я так и не смог уловить смысл того, какую нагрузку испытавает сердце в случае, если пульсовые зоны задраны, к примеру, на +20 ударов каждая. Как это согласуется с тем, что для развития нужно бегать длительные на пульсе 120 bpm по некоторым методикам? Или же бегать нужно именно в своей второй зоне? Ведь, по сути, разные диапозоны пульсовых зон говорят о тренированности, объеме сердца и т.п., но ведь грубо говоря сердца у всех сделано из одного и того же - не значит ли это, что бегая во второй пульсовой зоне которая задрана на те самые +20 ударов, к примеру, сердце нагружается больше(чем у тех кто способен бегать на 120), но при этом тренировочный эффект достигается быстрее и т.о. эта доп. нагрузка оправдывается тем, что довольно быстро(условно) будет происходить развитие?
Ответ тренера
Владимир Метелкин
19 Декабря 2016
Александр!Как правило первые 10-15 минут или 2-3 км разминки организм врабатывается в бег. В это время происходит процесс адаптации к бегу и возможны различные скачки пульса. Попробуйте побегать с нагрудным датчиком - его показания точнее.
По поводу пульсовых зон очень полно и достаточно написал Сергей Зухер. Нужно тренироваться именно исходя из своих пульсовых зон и периодически их обновлять, в связи с ростом или деградацией спортивной формы. Тогда тренировки будут наиболее оптимальны и эффективны.
5
806
Популярные вопросы
6 Апреля 2026
Начинающим
eastmar
Space Cadet in Kart Bros io completely changes the game on Space and Clouds tracks. The low-gravity, floaty jumps require a whole new approach. It’s...
Подробнее
19 Марта 2026
Начинающим
Daniel Thornei
How far can you go in Slope?
This neon runner is the ultimate reflex test.
I just rediscovered Slope and my heart rate hasn't gone down since. It...
Подробнее
Популярные вопросы
6 Апреля 2026
Начинающим
eastmar
Space Cadet in Kart Bros io completely changes the game on Space and Clouds tracks. The low-gravity, floaty jumps require a whole new approach. It’s...
Подробнее
19 Марта 2026
Начинающим
Daniel Thornei
How far can you go in Slope?
This neon runner is the ultimate reflex test.
I just rediscovered Slope and my heart rate hasn't gone down since. It...
Подробнее
@Владимир Елизаров, есть рекомендованные, а есть те, что можно вычислить индивидуально классическими тестами или в клинике на тредмиле. Общие/универсальные рекомендации нацелены на то
В сети достаточно материала с обоснованием занятий по зонам,а так же о том чем грозит систематическое пренебрежение рекомендациями.
1. Во время бега вы тренируете (развиваете) не сердце. Точнее, изменения в сердечной мышце тоже происходят, но очень медленно - за годы. А более быстрые изменения при правильных тренировках происходят в мышцах, эндокринной и нервной системе, в сложных системах энергообеспечения. Поэтому смысл предельных значений пульса не в том, чтобы "тренировать" сердце, а в том, чтобы не перегружать его, пока идет развитие "беговых" систем организма. Чем лучше они развиты, тем бег эффективней по кислороду и энергии, тем меньше пульс на том же темпе, тем меньше нагружается сердце.
2. Что касается 120 уд./мин., то бегать в нормальном темпе при таком пульсе могут немногие. Так что для развития такой бег не годится, у большинства любителей это пульс восстановительного бега.
Путаница может возникать оттого что примерно на этот пульс приходится максимум ударного объема сердца. Но к развитию это не имеет никакого отношения. При таком пульсе обеспечивается максимальный венозный приток, что позволяет быстрее избавиться от метаболитов в мышцах после тяжелых тренировок. При росте пульса ударный объем начинает медленно снижаться, хотя в целом подача крови к мышцам растет благодаря увеличению пульса.
3. Насчет скачка пульса: первые минут 10 подвирают даже традиционные датчики пульса, а оптические - пока еще, судя по отзывам, для бега не очень подходят. В любом случае, причина такого скачка не в слабой тренированности, а в сочетании особенностей датчика с периодом врабатывания организма в нагрузку.
Войдите, чтобы добавить комментарий