Тренировки
9
Тренировки
2 Августа 2016
Всем привет!
Бегаю около полугода. Пока что пребываю в стадии укрепления сердечной мышцы и уменьшению жировой прослойки (рост 178, вес 81), поэтому бегаю на внешнюю часть передней части стопы в среднем 6:00-6:10 мин/км по 8-13 км при ЧСС 150-160. При увеличении темпа до 5:50-5:40 пульс резко подскакивает до 175-180 Не так давно мой смартфон научился подсчитывать каденс. Так вот по его заверениям мой каденс в среднем равен 178-180 шагов в минуту, что является идеалом по утверждениям некоторых писателей-практикантов бега.
Внимание, вопрос: Что я делаю не так? =)
Также являюсь кадровым донором крови и ее компонентов. На прошлой неделе была длительная тренировка, пробежал 17 км (для меня это очень много). В понедельник утром сдал плазму крови (600 мл), а вечером отправился на легкую пробежку (на ЧСС до 150). В планах по подготовке к музыкальному полумарафону было пробежать 10 км, но удалось только 7 (из-за сильной усталости). При этом, в обычные дни 10 км мне даются очень легко.
Отсюда возникают два вопроса:
1) Действительно ли крово- или плазмадача так сильно влияет на организм, что он просто отказывается выполнять свои нормы?
2) Стоит ли вообще выходить на старт музыкального полумарафона, учитывая тот факт, что старт уже через 11 дней? =) (цель - дойти до финиша)
Спасибо!
Ответ тренера
Владимир Метелкин
6 Августа 2016
Здравствуйте, Иван!Донорство - благородное дело, но оно плохо сочетается с циклическими высокоинтенсивными нагрузками. Поэтому в течение определенного периода после донации придется значительно снизить нагрузки.
Длительность периода индивидуальна и зависит от Вашего стажа.
В то же время мне знакомы примеры, когда регулярная сдача крови (стаж более 200л!) не мешает восстанавливаться и бегать марафоны в темпе до 5 мин/км.
Конечно, не стоит отказываться от старта на Музыкальном полумарафоне. Однако необходимо четко себе поставить ограничение в темпе бега с самого старта!
9
703
Популярные вопросы
6 Апреля 2026
Начинающим
eastmar
Space Cadet in Kart Bros io completely changes the game on Space and Clouds tracks. The low-gravity, floaty jumps require a whole new approach. It’s...
Подробнее
19 Марта 2026
Начинающим
Daniel Thornei
How far can you go in Slope?
This neon runner is the ultimate reflex test.
I just rediscovered Slope and my heart rate hasn't gone down since. It...
Подробнее
Популярные вопросы
6 Апреля 2026
Начинающим
eastmar
Space Cadet in Kart Bros io completely changes the game on Space and Clouds tracks. The low-gravity, floaty jumps require a whole new approach. It’s...
Подробнее
19 Марта 2026
Начинающим
Daniel Thornei
How far can you go in Slope?
This neon runner is the ultimate reflex test.
I just rediscovered Slope and my heart rate hasn't gone down since. It...
Подробнее
На старт обязательно выйду!
Сегодня самочувствие уже куда лучше. Пошел тренироваться легонько. :)
#всембег
У него скорее вес ненормальный для бегуна,чем рост и каденс.
"2) Стоит ли вообще выходить на старт музыкального полумарафона, учитывая тот факт, что старт уже через 11 дней? =) (цель - дойти до финиша)"
Стоит. Если что-то пойдет не так, можно сойти. Это - нормально.
"1) Действительно ли кр
@Владимир Елизаров, а Вы считаете, что под такой темп и рост частота шагов не должна все же быть поменьше (для большей эффективности бега). 180 - это, конечно, правило, но, как любое правило, имеет зону действия. Дэниэлс то, скорее всего, ориентировался на бегунов, как бы это сказать, более быстрых, которые по 6 мин/км не бегают.
@Эдуард Иванов, нет, от замещения всегда отказываюсь (видимо, зря), т.к. самочувствие всегда прекрасное, за исключением небольшой сонливости. Спасибо за комментарий, от длительных
Войдите, чтобы добавить комментарий